• 2021-10-19

20-21學生成就學術與藝術

學術成就

Academic Achievements

主辦機構及比賽項目

組別/獎項

獲獎同學

旭日集團

暨南大學旭日獎學金

畢業生 廖可權

畢業生 余瑩瑩

畢業生 謝建達

EUROINVENT 歐洲盃國際創新發明展 2021

2A 劉戰  3A 洪芷妍

5A 陳嘉彥 5A 鍾毓音 

5A 李澤銘 5A 汪瑋嘉

奧冠教育中心

香港國際科學競賽初賽2020-2021

金獎

2A   呂俊鋒 2A   呂俊鋮

2A   汪瑋航 5A   汪瑋嘉
銀獎

5A   李澤銘 6A   何孝慈

6A   司徒銳文

奧冠教育中心

香港國際編程競賽初賽2020-2021
銅獎 6A 鄭為為

香港海洋公園

海洋公園STEAM學生大賽2021

優異獎

2A 劉戰  3A 洪芷妍

5A 鍾毓音

2021國際初中科學奧林匹克

——香港選拔賽
二等獎 2A 呂俊鋮

香港觀鳥會

第二十屆學界觀鳥比賽
參與證書

1A 梁善靈 2A 陳曉嫈

2A 王婧怡 2A 汪瑋航

2C 葉智謙 5A 鍾毓音

5A 汪瑋嘉 5A 張家銘

香港戶外生態教育協會

大嶼社區昆蟲及無脊椎類大搜査

公眾參與調査
參與證書

5A 陳嘉彥 5A 鍾毓音

5A 林耀彬

香港數學奧林匹克協會

華夏盃——全國數學奧林匹克邀請賽2021(香港賽區)初賽

晉級

1A 鍾詠欣 1A 李肇聰

2A 呂俊鋮 2B 傅譊月

3A 戴寶華 3A 楊錦泰

3A 覃智亮 3A 黎羽萱

3B 林鈺潼

楚才競賽委員會

第36屆武漢楚才國際作文比賽
一等獎

2A   汪瑋航 3B   林鈺潼

5A   陳婉婷 5A   張家銘

6A   蔡東儀 6A   許淑儀
二等獎

2A   王婧怡 3B   陳俊熙

4A   叶偉韶 4B   林佳莹

4A   鄭問德 5A   李澤銘

5A   張家熙 5A   劉皓蕓

6A   陳俊淇 6A   張遠謀

6A   黃舒揚
三等獎

2A   呂俊鋮 2B   胡于森

2B   譚穎瑜 3A   張潤嫻

3A   洪芷妍 3A   梁偉明

3B   鄧椿霏 4A   曹杏華

4A   林添樂 4A   張煒然

4A   薛靜茹 4A   郭芷欣

5A   叶凱敏 5A   余嘉嘉

5A   張智賢 5A   陳俊熙

5A   黃慶杰 5A   林耀彬

5B   林美雅 6A   何孝慈

6A   黃綺琳 6A   林嘉麒

6A   覃智華 6A   張鈴鈺

6A   司徒銳文

新界校長會

慶祝中華人民共和國成立71周年

學生徵文比賽
初中組季軍 2A   王蘊涵
高中組優異獎 5B 林美雅

東井圓林東慈善基金

薪火相傳五千年‧璀璨的中華文化

——標語創作比賽
中學組一等獎 1E 陳稼宇

香港學校音樂及朗誦協會

第72屆香港學校朗誦節

中一級女子

普通話散文獨誦

亞軍
1E 陳杰伶

新市鎮文化教育協會主辦

教育局、香港公共圖書館協辦

第二十二屆全港中學普通話演講比賽

港島區亞軍

港島區季軍

優異星獎

5A 劉皓蕓

6C 呂佩嘉

6C 呂佩婷

夫子會(香港大學)

第五屆夫子盃演講比賽
優異獎

4A 叶偉紹 4A 曹杏華

6C 呂佩婷

語文教育及研究常務委員會

第二十三屆全港中小學

普通話演講比賽
優異星獎

4A 叶偉韶 4A 曹杏華

5A 劉皓蕓

香港理工大學

HKCC卓越商業大賽
Certificate of Award

5A 余嘉嘉 5A 陳婉婷 

5A 白玉龍 5A 張家銘

和富社會企業、香港青年學院

和富千禧企業家精神計劃

參與證書

4A 洪家禧 4A 薛靜茹

4B 張佩芝 4B 張端峰

4B 呂嘉怡 4B 黃達霖

4C 陳可慧 4C 范嘉怡

4C 廖美婷 4C 念其澤

4C 吳嘉敏 4C 舒華

國史教育中心(香港)

「年度中國歷史人物選舉」

專題研習報告比賽

初中組(個人)優異獎

高中組(個人)嘉許獎

高中組(個人)優異獎

高中組(個人)季軍

4A 麥泳恩

6A 陳俊淇

5A 劉皓蕓

6A 黃舒揚

紫荊雜誌社、教聯會

「慶祝中華人民共和國成立70週年」校際知識競賽
第四名

5A 張智賢 5A 林耀彬

5A 劉皓蕓

紫荊文化集團主辦

「百年歷史‧當代中國」紫荊盃全港中小學生「中國歷史文化」知識競賽
亞軍

5A 張智賢 5A 林耀彬

5A 劉皓蕓

體藝發展及全人教育

Sports, Arts and All Round Development

主辦機構及比賽項目

組別/獎項

獲獎同學

樹賢基金

環保生活填色及繪畫比賽

全港公開組/中學組

冠軍

優異獎

4A 叶偉韶

3A 杜董兒

渝港澳青少年自然探索大賽系列一︰「春知花」 花卉攝影大賽

亞軍

季軍

優異獎

5A 陳嘉彥

5C 余樂怡

4C 陳可慧 4C 范嘉怡

4B 劉海韻 4B 黃振耀

4B 張端峰 4B 張佩芝

5B 胡浩賢 4C 陳凱琪

5B 蔡奕旗

九龍倉全港中學生繪畫比賽 2020-21 電繪組亞軍 6B 霍家慧

港島獅子會

「共融香港 美好明天」填色簿

圖案設計比賽

中學組亞軍

中學組優異獎

2C  陳雅欣

3C  葉寶怡

香港城市大學

第六屆中學生傑出作品展2021
非凡作品獎 3A 杜董兒

大灣區香港中心

一拍即合:粵港雙城微短片徵集
入圍獎

4A 叶偉韶

5B 林美雅

天藝表演藝術協會

全港青少年盃音樂大賽

冠軍

優異

1A 冼詩茗

1A 梁善靈

離島區青年聯會

第十六屆離島區傑出學生選舉
初中組

冠軍 3A 呂思思

亞軍 2A 呂俊鋒

優秀 2A 呂俊鋮 2A 劉戰

        2A 汪瑋航 3A 周國華

高中組

亞軍 5A 劉皓蕓

季軍 6A 蔡東儀

優秀 4A 曹杏華 6A 李沛熹

        6A 張遠謀

新界青年聯會

新界區傑出學生選舉2020

新界區

十大傑出學生
6A 蔡東儀

香港遊樂場協會

2021香港傑出少年選舉

2021香港

傑出少年得獎人
5A 劉皓蕓
尤德爵士紀念基金高中學生獎 6A 譚穎彤 6A 司徒銳文

哈佛大學香港校友會

哈佛圖書獎

5A 劉皓蕓 5A 李澤銘 

5A 汪瑋嘉

香港社會服務聯會

領展大學生獎學金
畢業生 王泓霖

政賢力量

全港卓越學生領袖選舉
6A 何孝慈 6A 蔡東儀

香港旅遊發展局

旅遊大使
5A 余嘉嘉 5A 陳婉婷