• 2021-03-15

18-19學生獎項

學術成就

Academic Achievements

主辦機構及比賽項目

組別/獎項

獲獎同學

Toronto International Society of Innovation & Advanced Skills

2018加拿大國際創新發明競賽

金獎及特別獎

4A鄭為為 4A何孝慈

4A黎俊希 4A張家齊

4A司徒銳文

Royal Australian Chemical Institute

Australian National Chemistry Quiz

High Distinction

5A高 豐

Distinction

3A李澤銘 4A司徒銳文

4A何孝慈 5A孫瑜璐

5A張家淼

Credit

3A汪瑋嘉 4A李苑霖

Australian Science Innovation

Big Science Competition 2018

Distinction

3A李澤銘 4A司徒銳文

Credit

2A曹杏華 鄭問德

3A汪瑋嘉 劉皓蕓

香港數理教育學會

2018年科學評核測驗

鑽石級獎

3A司徒銳文

金獎

3A李苑霖

銀獎

2A鍾​毓音 3A張遠謀

3A何孝慈 3A王嘉倩

3A王燕婷 3A張鈴鈺

銅獎

2A劉皓蕓 2A汪瑋嘉

2A張家熙 2A張家銘

2A張智賢 3A張家齊

3A蔡東儀 3A黃綺琳

3A譚穎彤

香港理工大學

高中數理比賽2018

數學Proficiency、化學Proficiency

5A周學筵

物理Credit、化學Proficiency

5A李志成

生物Credit

5A廖紫珊

化學Credit

5A王泓霖

生物Proficiency

5A阮業文

澳洲新南威爾斯大學

國際聯校學科評估(數學科)

Merit

2A劉皓蕓 5A李靜文

Credit

2A張智賢 3A張遠謀

3A何孝慈 3A覃智華

3A司徒銳文 3A王嘉倩

香港工程師學會電機分部

工程與初中生──2019太陽能充電車

模型設計比賽

亞軍及

最佳創意獎

1B GURSIMRAN

1B曾錦恆 1B王浩謙

1B臧家偉

教育局藝術與科技教育中心及

STEM教育中心

模型氣墊船創作大賽

優異獎

4A高   豐  4A廖紀賢

4A謝建達

粵港澳中國文化交流協會

2018香港校際徵文比賽暨粵港澳大灣區青少年徵文比賽

金獎

6A李靜文

銀獎

6A黃春雅

銅獎

4A蔡東儀 6A王泓霖

優異獎

4A黃舒揚

香港基本法推介聯席會議

第十八屆《基本法》多面體

──全港中學生辯論賽(基本法盃)

季軍

3A劉皓蕓 3A李澤銘

4C呂佩婷 5A孫瑜璐

5A王倩雪

敬師運動委員會

向老師致敬2018──中文徵文比賽

優異獎

4A黃舒揚

北京市旅遊發展委員會

「旅遊知識王」

——全港最大規模旅遊知識競賽

季軍、優異及最佳口才奬

3A劉皓蕓 3A李澤銘

粤港澳中國文化交流協會

2018香港校際普通話朗誦比賽

優異獎

3B裘梓聰 3B左 鏇

深圳市教育局、香港教育工作者聯會

2019年粵港澳姊妹學校中華經典美文

誦讀比賽(深圳)

三等獎

1A洪明敏 1A林鈺潼

1A吳芮葭 2A葉偉韶

3A劉皓蕓 3A李澤銘

3A余嘉嘉 3A葉凱敏

3A黃慶杰 3A陳俊熙

3C程 霞

香港國際文藝交流協會

——全方位比賽平台

全港STEM式中文廣播劇創作暨演繹比賽

亞軍

3B呂佩婷 4A蔡宜貝

4A陳凱悅 4A余瑩瑩

4A吳悅曦

季軍

3A蔡東儀 3A張遠謀

3A何孝慈 3A李苑霖

3A司徒銳文

楚才競賽委員會

34屆武漢楚才國際作文競賽

一等獎

5A陳凱悅

二等獎

2A張智賢   3A林可茵 

3A司徒銳文 3A王嘉倩   

3A林嘉麟    4A蔡樺淇

三等獎

2A虞濟邦 2A容詠琳

3A陳美雪 3A鄭為為

3A許淑儀 3A覃智華

3A張家齊 4A吳悅曦

4A葉俊駒 4A黃盈盈

4A沈元晟

百仁基金及香港各界文化促進會

粵港澳大灣區文化短片拍攝比賽

優異獎

6A黃春雅 6A陳慧詩  6B姚俊華

體育藝術及全人發展獎項

Sports, Arts and All Round Development Awards and Scholarships

主辦機構及比賽項目

組別/獎項

獲獎同學

香港學界體育聯會

校際田徑比賽

男子甲組4X100米接力賽季軍

4C趙士榮 4C尹柏凌

5C易思康 6B莊康華

男子甲組400米跨欄冠軍

6B莊康華

男子甲組800米殿軍

5C易思康

女子乙組標槍季軍

2C陳凱琪

香港學界體育聯會

U19學界籃球比賽

季軍

4A洪金燕 4A王嘉倩

5A余瑩瑩 5A黃盈盈

5A蔡宜貝 5A吳悅曦

5B唐雅芬 5B梁泳珊

香港學界體育聯會

中學校際足球比賽 (高級組)

殿軍

3A黃夢揚 3B韓凱鈞

3C陳嘉彥 4B古開業

4B尹柏淩 4B趙土榮

4C蔡子麟 4C林學聰

4C吳偉駿 5B賈鈞善

5C易思康 5C黎曉諾

5C李曉峰 5C吳展程

6B莊康華 6B吳偉浩

大嶼山區少年警訊

2018寰嶼一家禁毒滅罪足球邀請賽

季軍

1C侯文迪 1C宋文杰

3B簡浩文 3C簡漢山

3C易思維 3A黃夢揚

4B趙士榮 4C吳偉駿

5C易思康 5C李曉峰

6B莊康華

屈臣氏集團

傑出學生運動員獎

獲選傑出學生運動員

6D牛皓婷

樹人醫護管理專科學校

高雄市108年第五屆樹人盃中小學

獨輪車邀請賽

 

團體花式競技

亞軍

團體總錦標

季軍

1B林珍諺 1B覃智亮

1D練嘉彤

國中女雙花

季軍

1B林珍諺 1D練嘉彤

國中男雙花

冠軍

競速100

亞軍

單腳100

亞軍

1B覃智亮

香港中國國術龍獅總會

第二十五屆全港公開學界龍獅藝錦標賽

中學自選器材陣式組

殿軍

3A黃慶杰 3A陳俊熙

3B余樂怡 4B林運義

4B賴耀斌 5C楊釨灝

全港青年學藝比賽大會及九龍總商會

全港青年醒獅比賽

季軍

3A黃慶杰 3A陳俊熙

3B余樂怡 4B林運義

4B賴耀斌 5C楊釨灝

香港聖公會東涌綜合服務

TEENS好音樂正能量歌唱比賽

樂隊組合冠軍

3A莫皓然 5B曾城黎

5B李俊希 5B梁泳珊

5D林泓任

教聯會合唱團

教聯會合唱團成立五周音樂會

表演嘉賓

管弦樂團

紫荊雜誌社

第五届「紫荊盃」兩岸暨

港澳青少年書畫大賽

港澳台人氣獎

1D杜董兒

優秀奬

3C程 霞

香港大公文匯傳媒集團、中國書法家協會

第二屆香港青少年書法大獎賽

入選獎

3A 陳俊熙 3C 陳嘉彥

4A 張鈴鈺 4C 呂佩婷

4C 呂佩嘉

離島民政處

金融發展議題討論會

擔任青年代表與官員會談

4B張家裕 4B古開業

5A吳映澤 5A高 豐

5A黃盈盈 5A謝建達

5B賈鈞善 5B蘇梓然

香港青少年發展聯會

「熱熾傳城」青年大使計劃

入選青年大使

4A李深弦 4A黃綺琳

4A王琳婷 5A孫瑜璐

5A王倩雪 5A高 豐

香港專業進修學校

「工作體驗計劃」

成就菁英大獎

6A危湛楊

香港各界青少年活動委員會

慶祝中華人民共和國成立七十周年及紀念五四運動一百周年金紫荊廣場升旗禮

獲選擔任方隊護旗手

2C王寶琪 3C程嘉欣

扶貧委員會

明日之星──上游獎學金2018

獎學金

6A廖紫珊 6A周學筵

尤德爵士紀念基金會

尤德爵士紀念基金獎學金

獎學金

6A高 俊 6A趙逸龍

教育局及羅氏慈善基金

應用學習獎學金

獎學金及「特別嘉許」學生

6B鍾國顏