網頁瀏覽人次:
 

中文科

比賽名稱

組別

獎項

班別

得獎學生

「第67屆香港校際朗誦節」

女子粵語詩詞獨誦

季軍

6A

林佩詩

「第四屆全港學界微型小說創作比賽」

高中組

嘉許獎

6A

林佩詩

香港浸會大學國際學院及饒宗頤國學院主辦的「全港中學生詩文創作比賽」

論文組

乙等獎

5A

李柏霖

香港浸會大學國際學院及饒宗頤國學院主辦的「全港中學生詩文創作比賽」

七律組

優異獎

5A

杜啓謙

教育局及中國語文教育研究學會主辦的「中國語文菁英計劃即席寫作比賽」

中學組

銀獎

2A

陳凱悅

深圳讀書月主辦的「中學生讀書隨筆寫作比賽」

初中組

三等獎

2A

王倩雪

半島青年商會主辦的「青年家書徵文比賽」

初中組

優異獎

2A

黃盈盈

第十八屆全港中小學普通話演講比賽2016

分區初賽

優異星獎

2B

吳悅曦

英文科
(註︰*代表領獎的同學)


比賽名稱

組別

獎項

班別

得獎學生

「NESTA Debating Competition」

 

 

第2名
英文辯論隊

 

1C

 

顏可明*

 

 

 

1C

洪金燕

 

 

 

1C

蔡奕港

 

 

 

1C

KUNDUKATTIL ABHIJITH

 

數學科


比賽名稱

組別

獎項

班別

得獎學生

2016 International Competitions and Assessments for Schools

Mathematics 

 

Distinction

 

1A

 

王嘉倩   

 

 

Credit

3A

趙逸龍

 

 

Credit

3A

高俊

 

 

Credit

3A

李志成

 

 

Credit

3B

周學筵

 

 

Credit

3B

鄧舒月

 

 

Credit

3B

范嘉俊

 

 

Credit

3C

朱啟德

 

 

Credit

4A

張晉亨

 

 

Credit

4A

林曉鵬

 

 

Credit

4A

林宇航

 

 

Credit

4A

葉泰南

 

 

Credit

5A

陳俊文  

 

 

Credit

5A

楊錦柱  

香港理工大學高中數理比賽

Mathematics

Distinction

5A

陳俊文

 

 

Distinction

5A

楊錦柱

 

 

Distinction

5A

葉川鳴

 

 

Credit

5A

陳嘉楊

 

 

Credit

5A

李智恆

 

 

Credit

5B

廖健成

 

科學科

比賽名稱

組別

獎項

班別

得獎學生

2016 International Competitions and Assessments for Schools

I.S.

High Distinction

1B

何孝慈

 

 

Credit

1A

張家齊

 

 

Credit

1A

張遠謀

 

 

Credit

1A

李苑霖

 

 

Credit

2B

廖紀賢

 

 

Credit

3B

周學筵

 

 

Credit

2A

孫瑜璐

香港理工大學高中數理比賽

Chemistry

Medal

5A

林漢華

 

Biology

Distinction

 

 

 

Chemistry

High Distinction

5A

陳俊文

 

Physics

Distinction

 

 

 

Chemistry

High Distinction

5A

李智恒

 

Chemistry

High Distinction

5B

李宛言

 

Chemistry

Distinction

5A

葉川鳴

 

Chemistry

Credit

5A

蘇嘉喬

 

Biology

Credit

5A

鄭偉健

 

Physics

Credit

5A

楊錦柱

 

Physics

Credit

4A

林宇航

視藝科


比賽名稱

組別

獎項

班別

得獎學生

港區省級政協委員聯誼會主辦「美麗中國幸福香港──首屆香港少年兒童繪畫比賽」

 

銀奬

4B

侯竣龍

區省級政協委員聯誼會主辦「美麗中國幸福香港──首屆香港少年兒童繪畫比賽」

 

優異獎

4D

王紀濤

圓玄學院妙法寺內明陳呂重德紀念中學主辦「全港中學健康人生繪畫比賽 (第六屆)」

 

優異奬

4D

陳畫春

藝育菁英主辦的「全港青少年繪畫日 - 離島區」

 

獲獎

5A

蔡婷婷

工業傷亡權益會主辦的「職安環保袋設計賽」

中學組

季軍

3C

范曉怡

愛滋寧養服務協會舉辦的「2016年面具設計比賽」

 

優異獎 

3B

李泳琳

2016年中期人口統計 宣傳海報及短片創作比賽

海報設計組初級中學組

冠軍

3B

李嘉雯

 

海報設計組初級中學組

優異奬

2B

廖紀賢 

 

海報設計組初級中學組

優異奬

3B

李泳琳 

 

海報設計組初級中學組

優異奬

3B

陳慧倩

體育科

(註︰*代表領獎的同學)

比賽名稱

組別

獎項

班別

得獎學生

(香港學界體育聯會) 荃離及離島區學界足球

 

男子甲組

 

季軍

5B

黃梓洋*

 

 

 

5C

曾偉旗*

 

 

 

2D

吳展程

 

 

 

3B

莊康華

 

 

 

3D

蘇頡

 

 

 

3D

吳偉浩

 

 

 

4A

張敬業

 

 

 

4D

黃嘉榮

 

 

 

5A

梁家豪

 

 

 

5A

李智恒

 

 

 

5A

翁浩軒

 

 

 

5B

劉宗盛

 

 

 

5B

葉浩文

 

 

 

5C

梁偉賢

 

 

 

5C

徐嘉浚

 

 

 

5C

甄海杰  

 

 

 

5C

余林格

(香港學界體育聯會) 荃離及離島區學界足球

 

男子丙組

 

季軍

 

2C

李曉峰*

 

 

 

2C

尹柏凌*

 

 

 

1C

古開業

 

 

 

1C

吳偉駿

 

 

 

1C

蘇凱傑

 

 

 

2A

黃政德

 

 

 

2B

張權拯

 

 

 

2B

張德權

 

 

 

2B

賈鈞善

 

 

 

2B

韓錦賢

 

 

 

2B

李俊希

 

 

 

2C

夏建寧

 

 

 

2D

易思康

(香港足球總會主辦、康樂及文化事務署資助、教育局協辦)  外展教練計劃全港男子五人足球賽

 

 

季軍

 

2C

 

蔡子麟*

 

 

 

2D

吳展程*

 

 

 

1C

吳偉駿

 

 

 

2A

黃政德

 

 

 

2D

易思康

 

 

 

3B

莊康華

 

 

 

3D

吳偉浩

 

 

 

4A

張敬業

 

 

 

4D

黃嘉榮

 

 

 

5C

甄海杰  

(香港足球總會主辦、康樂及文化事務署資助、教育局協辦)​ 外展教練計劃全港男子五人足球總決賽

 

 

 

亞軍

3B

莊康華*

 

 

 

3D

吳偉浩*

 

 

 

2A

黃政德

 

 

 

2C

黎曉諾

 

 

 

2C

蔡子麟

 

 

 

4D

黃嘉榮

 

 

 

5C

徐嘉浚

 

 

 

5C

甄海杰  

(香港學界體育聯會)荃離及離島區學界籃球

女子甲組

 

殿軍

5A

蘇嘉喬*

 

 

 

5A

王敏琦*

 

 

 

4A

陳澧瑩

 

 

 

4B

樊裕晴

 

 

 

4D

牛皓婷

 

 

 

5A

陳澧瑩

 

 

 

5C

彭梓瑩

離島民政處舉辦「離島區青少年三人籃球賽」

女子高級組

 

冠軍

5A

陳澧瑩*

 

 

 

5C

彭梓瑩*

 

 

 

5A

蘇嘉喬

 

 

 

5D

陳嘉慧

 

女子高級組

季軍

4B

樊裕晴*

 

 

 

4D

牛皓婷*

 

 

 

5A

王敏琦

「荃離區學界田徑」100米賽跑

男子甲組

季軍

6E

林洛熙

「荃離區學界田徑」跳高

男子甲組

亞軍

5C

曾偉旗

「荃離區學界田徑」標槍

女子乙組

季軍

4C

林雅芝

「荃離區學界田徑」1500米賽跑

女子乙組

亞軍

3D

梁曼琦

本校與離島區青少年發展協會合辦「離島區長跑賽」

男子18歲以下十公里組

亞軍

5B

嚴旭漢

本校與離島區青少年發展協會合辦「離島區長跑賽」

男子18歲以下十公里組

殿軍

5A

陳澧瑩

本校與離島區青少年發展協會合辦「離島區長跑賽」

男子18歲以下五公里組

殿軍

3B

莊康華

本校與離島區青少年發展協會合辦「離島區長跑賽」

男子18歲以下五公里組

第八名

4D

李寶林

 

音樂科

比賽名稱

組別

獎項

班別

得獎學生

第68屆校際音樂

獨唱組

(良好獎狀) : 獲75分或以上

1B

黃寶姍   

 

 

 

1B

李琛弦   

 

 

 

2A

蘇梓然  

 

 

 

2A

曾城黎  

 

 

 

2A

楊嘉緣  

 

 

 

4B

袁曉晴  

 

 

 

4B

黃源堃  

 

 

(優良獎狀) : 獲 80分或以上

2B

陳虹霏  

 

 

 

3B

李泳琳

 

 

 

4B

廖文添  

 

 

 

4A

王子豐  

第68屆校際音樂節

16歲混聲合唱中文組

優良獎狀

 

合唱團

廣州市政協港澳臺僑外事委員會、廣州地區政協香港委員聯誼會舉辦「2015穗港澳台四地青少年文化節音樂會」

 

銅獎

 

合唱團

其他(校外)

比賽名稱

組別

獎項

班別

得獎學生

2016年周年檢閱禮步操比賽

 

殿軍

 

升旗隊

離島區民政事務處主辦「2016離島區啦啦隊比賽暨短片製作比賽」

初中組

冠軍
亞軍
季軍

 

 

1B

 

 

呂嘉妍

 

 

 

1D

黃子恩

 

 

 

2A

吳映澤

 

 

 

2A

黎俊傑

 

 

 

2C

徐品雅

 

 

 

3A

陳灝霖

 

 

 

3A

余永康

 

 

 

3B

余咏堂

 

 

 

3B

李海琳

「大嶼山警區少年警訊」同行抗毒野外定向大比併2015

 

少年組

 

冠軍

3A

危湛楊

 

少年組

亞軍

3A

李志成

 

少年組

季軍

3A

馮嘉雯

離島青年聯會、離島傑出學生會主辦
第十二屆離島區傑出學生選舉

 

高中組

 

冠軍

 

5A

 

林漢華

 

高中組

優異獎

5A

王敏琦

 

高中組

​優異獎

4A

趙詠珊

「明日之星」計劃上游獎學金

 

將獲5000元獎學金及獎狀嘉許

 

 

4A

 

 

張晉亨

 

 

 

5A

陳俊文

 

 

 

5B

李宛言

2012.11.10 : 中文科:星島第十二屆全港校際辯論比賽

2012.11.10 : 中文科:第十二屆基本法多面體 - 全港中學生辯論賽(基本法盃)

2012.10.27 : 中文科:第十二屆基本法多面體 - 全港中學生辯論賽(基本法盃)

2012.10.24-29 : 四社社員大會

2012.10.19 : Scotland Education Connection

2012.10.17-19 : 共融週活動

2012.10.17-19 : 共融週活動

2012.10.17-19 : 共融週活動

2012.10.17-19 : 共融週活動

2012.10.17-19 : 共融週活動

2012.10.17-19 : 共融週活動

2012.10.17-19 : 共融週活動

更多本校消息.........

香港教育工作者聯會
香港教育工作者聯會黃楚標學校
德育公民及國民教育
獎學金
圖書館
Library Master
WISER LEARNING
深圳市田東中學
eClass
全港十八區(離島區)小學數學比賽
全港系統性評估
教育統籌局
聯合國兒童基金會
eTV online
地址:新界大嶼山東涌富東村第三期第十區 | 電話:2109 4005 | 傳真:2109 4006 | 電郵:contact@wcbss.edu.hk
Copyright © 2015 HKFEW Wong Cho Bau Secondary School. All rights reserved.
建議使用:Internet Explorer 8或以上、Google Chrome、Mozilla Firefox 21或以上 | 最佳瀏覽解析度為:1024 x 768 或以上 | 網站最後更新日期: